GASTRÃO 2016.

Programação Científica

Quarta-feira, 29 de junho de 2016

CIRURGIA DO ESTÔMAGO E INTESTINO DELGADO
08:00 - 08:30 Abertura
Abertura Oficial GASTRÃO 2016
IVAN CECCONELLO (Brasil/SP)
LUIZ AUGUSTO CARNEIRO D‘ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
08:30 - 09:30 Mesa-redonda
Cirurgia do estômago
Moderador: DONATO ROBERTO MUCERINO (Brasil/SP)
Moderador: LUIZ ROBERTO LOPES (Brasil/SP)
Estenose péptica pilórica: tratamento cirúrgico e resultados
Palestrante: FÁBIO PINATEL LOPASSO (Brasil/SP)
Opções técnicas no tratamento cirúrgico do GIST gástrico
Palestrante: CLÁUDIO JOSÉ CALDAS BRESCIANI (Brasil/SP)
TNE do estômago – classificação como critério para a conduta terapêutica
Palestrante: LAÉRCIO GOMES LOURENÇO (Brasil/SP)
Discussão
09:30 - 10:30 Mesa-redonda
Avanços nos cuidados peri-operatórios
Moderador: GASPAR DE JESUS LOPES FILHO (Brasil/SP)
Operações laparoscópicas: vantagens do pneumoperitônio com baixa pressão
Palestrante: CARLOS EDUARDO JACOB (Brasil/SP)
Contaminaçoes intracavitárias e fístulas: como controlar
Palestrante: MARCELO RIBEIRO (Brasil/SP)
Microbiota e probióticos em Cirurgia do Aparelho Digestivo
Palestrante: DAN WAITZBERG (Brasil/SP)
Debate
10:30 - 11:00 Intervalo
11:00 - 12:00 Mesa-redonda
Câncer gástrico
Moderador: NICOLAU GREGORI CZECZKO (Brasil/PR)
Moderador: NELSON ADAMI ANDREOLLO (Brasil/SP)
Gastrectomia minimamente invasiva no câncer gástrico avançado: sempre ou nunca
Palestrante: CARLOS EDUARDO JACOB (Brasil/SP)
Câncer gástrico localmente avançado (T4b): resultados da ressecção multivisceral
Palestrante: PAULO KASSAB (Brasil/SP)
Cirurgia robótica no câncer gástrico
Palestrante: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
Debate

CIRURGIA DO CÓLON E RETO
14:00 - 15:15 Conferências
Câncer do cólon e reto
Presidente: IVAN CECCONELLO (Brasil/SP)
Tratamento cirúrgico do câncer do cólon por videolaparoscopia: rotina?
Conferencista: FRANCESCO CORCIONE (Itália)
Preservação esfincteriana no câncer do reto e resultados funcionais
Conferencista: SERGIO CARLOS NAHAS (Brasil/SP)
Ressecção total do mesorreto é melhor do que por via aberta?
Conferencista: FRANCESCO CORCIONE (Itália)
Tratamento local dos tumores do reto: indicações e resultados
Conferencista: CARLOS FREDERICO SPARAPAN MARQUES (Brasil/SP)
15:15 - 15:50 Mesa-redonda
Atualidades no tratamento das doenças do cólon e reto
Moderador: CAIO SERGIO R. NAHAS (Brasil/SP)
Indicações da ressecção intestinal na endometriose
Palestrante: VICTOR EDMOND SEID (Brasil/SP)
O que mudou no tratamento cirúrgico da doença de Crohn pós emprego dos biológicos
Palestrante: MAGALY GEMIO TEIXEIRA (Brasil/SP)
15:50 - 16:20 Intervalo
16:20 - 17:00 Mesa-redonda
Videolaparoscopia na cirurgia do cólon
Moderador: GUILHERME CUTAIT DE CASTRO COTTI (Brasil/SP)
Importância do acesso videolaparoscópico na doença diverticular do cólon
Palestrante: FÁBIO GUILHERME CAMPOS (Brasil/SP)
Como evitar complicações na cirurgia colorretal videolaparoscópica
Palestrante: FRANCESCO CORCIONE (Itália)
17:00 - 18:00 Mesa-redonda
Doenças anorretais
Moderador: CARLOS WALTER SOBRADO JR. (Brasil/SP)
Moderador: ANTONIO ROCCO IMPERIALE (Brasil/SP)
THD: indicações e resultados - com vídeo
Palestrante: JOSÉ AMERICO BACCHI HORA (Brasil/SP)
Emprego do grampeador: como obter melhores resultados - com vídeo
Palestrante: JOSÉ MARCIO NEVES JORGE (Brasil/SP)
Fístulas anais complexas – quando indicar LIFT - com vídeo
Palestrante: CARLOS WALTER SOBRADO JR. (Brasil/SP)
Condiloma anal – algoritmo de condutas
Palestrante: FÁBIO CESAR ATUÍ (Brasil/SP)
Discussão

 

12:15 - 13:45 Simpósio Satélite - Ethicon
Cirurgia Laparoscópica Avançada: BREAKTHROUGH
Pâncreas: Pancreatectomia corpo-caudal
Como perder o medo da transecção do parênquima e controle dos vasos na cirurgia sem preservação esplênica
Palestrante: GUILHERME NACCACHE NAMUR (Brasil/SP)
Fígado: Segmentectomia lateral esquerda
Respeitando a veia hepática esquerda você também pode!
Palestrante: FABRICIO FERREIRA COELHO (Brasil/SP)
Endossuturas
Técnicas e aprimoramento | VideoAtlas
Palestrante: DYEGO BENEVENUTO (Brasil)
Estômago: Gastrectomia Sub-Total
Palestrante: CARLOS EDUARDO JACOB (Brasil/SP)
Bariátrica
Dicas e truques no By-Pass
Palestrante: DENIS PAJECKI (Brasil/SP)
Cólon: Anastomoses Intra-corpóreas
Com essa padronização tudo que você precisa é treinar a sua sutura laparoscópica!
Palestrante: RODRIGO AMBAR PINTO (Brasil/SP)


Quinta-feira, 30 de junho de 2016

CIRURGIA DO ESÔFAGO
08:00 - 09:00 Mesa-redonda
Controvérsias no tratamento do refluxo gastroesofágico
Moderador: CLEBER DARIO PINTO KRUEL (Brasil/RS)
Quando indicar a exames funcionais e outros recursos diagnósticos na recidiva pós-fundoplicatura
Palestrante: ARY NASI (Brasil/SP)
Recidiva do refluxo GE pós fundoplicatura: tratamento clínico
Palestrante: JOAQUIM PRADO MORAES-FILHO (Brasil/SP)
Ablação no esôfago de Barrett: sim ou não?
Palestrante: ALEKSANDAR P. SIMIC (Sérvia)
Discussão
09:00 - 10:00 Discussão de Casos Clínicos
Moderador: OSVALDO MALAFAIA (Brasil/PR)
Disfagia pós fundoplicatura
Apresentador: EDNO TALES BIANCHI (Brasil/SP)
Debate
Debatedor: CLEBER DARIO PINTO KRUEL (Brasil/RS)
Debatedor: JÚLIO RAFAEL MARIANO DA ROCHA (Brasil/SP)
Debatedora: MARIA APARECIDA C. DE ARRUDA HENRY (Brasil/SP)
Debatedor: SÉRGIO SZACHNOWICZ (Brasil/SP)
Migração pós operatória
Apresentador: FRANCISCO CARLOS BERNAL DA COSTA SEGURO (Brasil/SP)
Debate
Debatedor: DELTA MADUREIRA FILHO (Brasil/RJ)
Debatedor: PAULO ROBERTO CORSI (Brasil/SP)
Debatedor: RICHARD RICACHENEVSKY GURSKI (Brasil/RS)
Debatedor: VALTER NILTON FELIX (Brasil/SP)
10:00 - 10:30 Intervalo
10:30 - 12:00 Conferências
Desafios em cirurgia do esôfago
Presidente: RICHARD RICACHENEVSKY GURSKI (Brasil/RS)
RGE e obesidade: desafio atual
Conferencista: KEITH KIM (Estados Unidos)
Extensão da linfadenectomia no câncer do esôfago
Conferencista: RUBENS ANTONIO AISSAR SALLUM (Brasil/SP)
Esôfago de Barrett: situação atual
Conferencista: IVAN CECCONELLO (Brasil/SP)
Esofagectomia: como eu faço
Conferencista: GUY-BERNARD CADIÈRE (Bélgica)

CIRURGIA BARIÁTRICA E METABÓLICA
14:00 - 16:00 Mesa-redonda
Cirurgia Bariátrica e Metabólica: da indicação às complicações
Moderador: MARCO AURELIO SANTO (Brasil/SP)
Moderador: HELÁDIO FEITOSA DE CASTRO FILHO (Brasil/CE)
Moderador: CLÁUDIO CORÁ MOTTIN (Brasil/RS)
Discussão de caso clínico
Apresentador: HENRIQUE DAMETTO GIROUD JOAQUIM (Brasil/SP)
IMC < 35 Kg/m² – há consenso para indicação cirúrgica?
Palestrante: JOSEMBERG MARINS CAMPOS (Brasil/PE)
Idade > 65 anos - o que levar em consideração para a indicação cirúrgica
Palestrante: ELINTON ADAMI CHAIM (Brasil/SP)
Avaliação de risco pré-operatório – o que interessa na prática?
Palestrante: ROBERTO DE CLEVA (Brasil/SP)
Critérios para a escolha da técnica baseada no IMC, idade e diabetes
Palestrante: MARCO TÚLIO COSTA DINIZ (Brasil/MG)
Bypass gástrico - aspectos técnicos relacionados à bolsa e extensão das alças
Palestrante: DANIEL RICCIOPPO CERQUEIRA FERREIRA DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Suspeita de fístula e infecção - como proceder o diagnóstico
Palestrante: CARLOS HARUO ARASAKI (Brasil/SP)
Indicação de reoperação por infecção – quando e o que fazer
Palestrante: ALVARO FERRAZ (Brasil/PE)
Fístula persistente após bypass – como conduzir o tratamento endoscópico
Palestrante: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
16:00 - 16:30 Intervalo
16:30 - 18:00 Mesa Redonda (com vídeos)
Aspectos técnicos em Cirurgia Bariátrica - Como fazer e refazer
Moderador: IVAN CECCONELLO (Brasil/SP)
Moderador: ELIAS JIRJOSS ILIAS (Brasil/SP)
Moderador: MARCO AURELIO SANTO (Brasil/SP)
Bypass gástrico: how do we do it
Palestrante: GUY-BERNARD CADIÈRE (Bélgica)
Gastrectomia vertical – detalhes técnicos que fazem diferença
Palestrante: MARCO AURELIO SANTO (Brasil/SP)
Conversão de gastrectomia vertical para bypass por DRGE
Palestrante: DENIS PAJECKI (Brasil/SP)
Revisão de bypass por reganho de peso – refazendo a bolsa gástrica
Palestrante: PAULO AFONSO NUNES NASSIF (Brasil/PR)
Role and advantages of robotic in revisional bariatric surgery
Palestrante: KEITH KIM (Estados Unidos)

 

12:00 - 13:00 Assembleia CBCD
12:15 - 13:45 Simpósio Satélite - H. Strattner
Nossa experiência em 1.400 operações bariátricas robô-assistidas: vantagens e resultados
Palestrante: KEITH KIM (Estados Unidos)
18:30 - 20:00 Sessão solene
Colégio Brasileiro de Cirurgia Digestiva - CBCD


Sexta-feira, 01 de julho de 2016

CIRURGIA DO FÍGADO
08:00 - 08:55 Mesa-redonda
Metástases hepáticas
Moderador: WILLIAM ABRAÃO SAAD (Brasil/SP)
Como abordar as metástases hepáticas dos tumores neuro-endócrinos?
Palestrante: JÚLIO CÉZAR UILI COELHO (Brasil/PR)
Metástases hepáticas de câncer colorretal sincrônicas: estratégias de tratamento
Palestrante: FABRICIO FERREIRA COELHO (Brasil/SP)
Metástases hepáticas de câncer colorretal: indicação da ressecção na presença de doença extra-hepática
Palestrante: JAIME A P KRUGER (Brasil/SP)
Discussão
08:55 - 09:15 Conferência
Como ensinar cirurgia laparoscópica avançada hepato-biliar
Conferencista: NICOLAS JARUFE CASSIS (Chile)
09:15 - 09:35 Conferência
Hepatectomia maior por Vídeo-Laparoscopia
Conferencista: PAULO HERMAN (Brasil/SP)
09:35 - 10:00 Conferência
Tratamento cirúrgico do colangio carcinoma hilar
Conferencista: TIMOTHY PAWLIK (Estados Unidos)
10:00 - 10:30 Intervalo
10:30 - 10:50 Conferência
Tratamento cirúrgico das metástases hepáticas não colorretais: indicações e resultados
Conferencista: TIMOTHY PAWLIK (Estados Unidos)
10:50 - 11:30 Sessão de vídeos
Aspectos técnicos das hepatectomias – convencionais e laparoscópicas
Moderador: NICOLAS JARUFE CASSIS (Chile)
Tratamento cirúrgico do cisto hepático
Palestrante: VAGNER BIRK JEISMANN (Brasil/SP)
Bi-Segmentectomia 2+3
Palestrante: GILTON MARQUES FONSECA (Brasil/SP)
Hepatectomia vídeo-assistida
Palestrante: FÁBIO FERRARI MAKDISSI (Brasil/SP)
Discussão
11:30 - 12:00 Conferência
Transplante de órgãos do aparelho digestivo
Presidente: JÚLIO CÉZAR UILI COELHO (Brasil/PR)
Transplante hepático inter-vivos
Vídeo
Palestrante: WELLINGTON ANDRAUS (Brasil/SP)
Conferência
Conferencista: LUIZ AUGUSTO CARNEIRO D‘ALBUQUERQUE (Brasil/SP)

CIRURGIA DAS VIAS BILIARES E PÂNCREAS
14:00 - 14:40 Conferências
Presidente: IVAN CECCONELLO (Brasil/SP)
Câncer da vesícula biliar
Conferencista: TIMOTHY PAWLIK (Estados Unidos)
Pancreatite aguda grave: onde estamos?
Conferencista: MARIANO GIMENEZ (Argentina)
14:40 - 15:40 Mesa-redonda
Cirurgia das vias biliares
Moderador: ANDRÉ LUÍS MONTAGNINI (Brasil/SP)
Colecistite aguda: quando operar?
Palestrante: MARIANO PALERMO (Argentina)
Pólipos da vesícula biliar: qual a melhor conduta?
Palestrante: JOSÉ JUKEMURA (Brasil/SP)
Lesão cirúrgica da via biliar: manejo pós-operatório
Palestrante: MARIANO GIMENEZ (Argentina)
Discussão
15:40 - 16:20 Conferências
Presidente: TELESFORO BACCHELLA (Brasil/SP)
Tumores neuroendócrinos do pâncreas
Conferencista: ESTELA REGINA RAMOS FIGUEIRA (Brasil/SP)
Cirurgia pancreática minimamente invasiva
Conferencista: RICARDO JUREIDINI (Brasil/SP)
16:20 - 16:50 Intervalo
16:50 - 18:05 Mesa-redonda
Cirurgia pancreática
Moderador: JOSÉ EDUARDO MONTEIRO DA CUNHA (Brasil/SP)
Tumores císticos pancreáticos: diagnóstico por imagem
Palestrante: MANOEL DE SOUZA ROCHA (Brasil/SP)
Neoplasia intraductal mucinosa pancreática: quando operar?
Palestrante: GUILHERME NACCACHE NAMUR (Brasil/SP)
Cistoadenomas pancreáticos: tratamento cirúrgico
Palestrante: PAULO ROBERTO SAVASSI ROCHA (Brasil/MG)
Câncer da cabeça do pâncreas: ressecção vascular e linfadenectomia ampliada: quando?
Palestrante: TELESFORO BACCHELLA (Brasil/SP)
Discussão

 

12:15 - 13:45 Simpósio Satélite - Medtronic
Cirurgias do aparelho digestivo: O uso da 3ª geração da Tecnologia LigaSure™
Moderador: LUIZ AUGUSTO CARNEIRO D‘ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
Esofagectomia com linfadenectomia
Palestrante: IVAN CECCONELLO (Brasil/SP)
Palestrante: RUBENS ANTONIO AISSAR SALLUM (Brasil/SP)
Palestrante: FLAVIO ROBERTO TAKEDA (Brasil/SP)
Gastrectomia vertical
Palestrante: MARCO AURELIO SANTO (Brasil/SP)
Hepatectomia parcial
Palestrante: PAULO HERMAN (Brasil/SP)
Proctocolectomia total com bolsa ileal e J
Palestrante: SERGIO CARLOS NAHAS (Brasil/SP)
Pancreatectomia distal com a preservação esplênica
Palestrante: RICARDO JUREIDINI (Brasil/SP)
Encerramento
LUIZ AUGUSTO CARNEIRO D‘ALBUQUERQUE (Brasil/SP)


Programação Científica
25º Curso Internacional de Endoscopia Digestiva Terapêutica do HCFMUSP

Quarta-feira, 29 de junho de 2016


08:00 - 08:30 Cerimônia de Abertura
PAULO SAKAI (Brasil/SP)
IVAN CECCONELLO (Brasil/SP)
LUIZ AUGUSTO CARNEIRO D‘ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
08:30 - 10:00 Simpósio
Como eu faço?
Presidente: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Debatedor: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Debatedor: ANDRES GELRUD (Estados Unidos)
POEM (criação do local de entrada; tunelização submucosa; miotomia; questões da TEG; tunelização gástrica; fechamento do túnel)
Palestrante: MOUEN KAHSHAB (Estados Unidos)
Manejo dos cálculos do ducto biliar comum
Palestrante: KHEAN-LEE GOH (Malásia)
Pólipo grande do cólon – Acessórios e técnicas para remoção
Palestrante: YUTAKA SAITO (Japão)
Discussão
10:00 - 10:20 Intervalo
10:20 - 12:00 Simpósio
Abordagem de doenças malignas
Presidente: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Debatedor: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
Debatedor: YUTAKA SAITO (Japão)
Disfagia maligna – Dilatação, ablação ou prótese?
Palestrante: HORST NEUHAUS (Alemanha)
Drenagem biliar guiada por ultrassonografia endoscópica
Palestrante: SHYAM VARADARAJULU (Estados Unidos)
Obstrução maligna gastroduodenal – em quem, quando e onde colocar prótese
Palestrante: KLAUS MONKEMULLER (Estados Unidos)
Obstrução maligna do cólon: Devo tratá-la ou chamar o cirurgião?
Palestrante: ALBERTO BAPTISTA (Venezuela)
Discussão
12:00 - 14:00 Intervalo / Almoço
14:00 - 15:40 Simpósio
Dicas e ferramentas para hemostasia endoscópica
Presidente: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Debatedora: ADRIANA VAZ SAFATLE RIBEIRO (Brasil/SP)
Debatedor: KHEAN-LEE GOH (Malásia)
Hemorragia digestiva não-varicosa – conceitos atuais
Palestrante: ANDRES GELRUD (Estados Unidos)
Diagnóstico e manejo das varizes esofágicas
Palestrante: MOUEN KAHSHAB (Estados Unidos)
Estratégias para o tratamento do sangramento intestinal “obscuro”
Palestrante: KLAUS MONKEMULLER (Estados Unidos)
Sangramento gastrointestinal baixo: abordagem de tratamento
Palestrante: YUTAKA SAITO (Japão)
Discussão
15:40 - 16:00 Intervalo
16:00 - 17:40 Simpósio
Fístulas e vazamentos. O que o endoscopista pode fazer?
Presidente: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Debatedor: MOUEN KAHSHAB (Estados Unidos)
Fístulas, estenoses e emergências do esôfago
Palestrante: KHEAN-LEE GOH (Malásia)
Fístulas e deiscências após cirurgia bariátrica
Palestrante: GONTRAND LOPEZ NAVA (Espanha)
Técnicas endoscópicas e resultados para fístulas pancreáticas
Palestrante: SHYAM VARADARAJULU (Estados Unidos)
Perfurações do cólon: Qual a melhor abordagem de tratamento?
Palestrante: YUTAKA SAITO (Japão)
Discussão
17:40 - 18:00 “Estado da arte”: Novas tecnologias em endoscopia
Palestrante: HORST NEUHAUS (Alemanha)


Quinta-feira, 30 de junho de 2016


08:00 - 10:00 Demonstrações ao vivo
Coordenador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Coordenador: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)
10:00 - 10:30 Intervalo
10:30 - 12:30 Demonstrações ao vivo
Coordenador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Coordenador: RENATO BARACAT (Brasil/SP)
12:00 - 13:30 Simpósio Satélite - Olympus
Novas tecnologias avançadas para o diagnóstico e estadiamento do câncer
Palestrante: SHYAM VARADARAJULU (Estados Unidos)
13:30 - 15:30 Demonstrações ao vivo
Coordenador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Coordenador: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)
15:30 - 16:00 Intervalo
16:00 - 17:00 Demonstrações ao vivo
Coordenador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Coordenadora: ADRIANA VAZ SAFATLE RIBEIRO (Brasil/SP)
17:00 - 18:00 Simpósio Endoclear
Limpeza e Desinfecção de Equipamentos + Infecção em Procedimento em Vias Bili-Pancreáticas
Coordenador: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Palestrante: RENATO BARACAT (Brasil/SP)
Palestrante: DANIELA MARTINEZ (Brasil)
Discussão


Sexta-feira, 01 de julho de 2016


08:00 - 10:00 Demonstrações ao vivo
Coordenador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Coordenador: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
10:00 - 10:30 Intervalo
10:30 - 12:30 Demonstrações ao vivo
Coordenador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Coordenador: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)
12:30 - 13:30 Simpósio Alta Excelência Diagnóstica
Diagnóstico avançado por imagem e terapia na doença do intestino biliar e inflamatório
Presidente: DÉCIO CHINZON (Brasil/SP)
Debatedor: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Debatedor: RICARDO ANUAR DIB (Brasil/SP)
Diagnóstico atual por imagem não invasiva na doença hepática colestática
Palestrante: EDSON IDE (Brasil/SP)
Colangioscopia peroral e percutânea
Palestrante: HORST NEUHAUS (Alemanha)
Avanços no diagnóstico por imagem e terapia na doença inflamatória do intestino
Palestrante: KLAUS MONKEMULLER (Estados Unidos)
Discussão
13:30 - 15:30 Demonstrações ao vivo
Coordenador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Coordenadora: ADRIANA VAZ SAFATLE RIBEIRO (Brasil/SP)
15:30 - 16:00 Intervalo
16:00 - 17:00 Demonstrações ao vivo
Coordenador: PAULO SAKAI (Brasil/SP)
Coordenador: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
17:00 - 18:00 Simpósio: Avanços endoscópicos para o tratamento da obesidade
Presidente: EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)
Debatedor: ALBERTO BAPTISTA (Venezuela)
Debatedor: MARCO AURELIO SANTO (Brasil/SP)
Dispositivos que ocupam espaço / Procedimentos endoscópicos mal-absortivos
Palestrante: MANOEL DOS PASSOS GALVÃO NETO (Brasil/SP)
Métodos restritivos gástricos
Palestrante: GONTRAND LOPEZ NAVA (Espanha)
Discussão
18:00 Encerramento
PAULO SAKAI (Brasil/SP)
EDUARDO GUIMARÃES HOURNEAUX DE MOURA (Brasil/SP)


Sábado, 02 de julho de 2016


07:30 - 17:00 Curso
Endoscopic Submucosal Dissection (ESD) AND Per-Oral Endoscopic (POEM): A Hands-On Course - Atividade com inscrição à parte


Sábado, 02 de julho de 2016

III Campeonato Mundial de Cirurgia Minimamente Invasiva
08:00 - 08:10 Abertura
IVAN CECCONELLO (Brasil/SP)
LUIZ AUGUSTO CARNEIRO D‘ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
CARLOS EDUARDO JACOB (Brasil/SP)
08:10 - 08:25 Conferência
Importância da simulação no ensino da cirurgia
Presidente: NICOLAU GREGORI CZECZKO (Brasil/PR)
Conferencista: JULIAN VARAS COHEN (Chile)
08:25 - 10:30 Batalha de vídeos I
Presidente: MARIANE CAMARGO (Brasil/SP)
Secretário: ERNESTO SASAKI IMAKUMA (Brasil/SP)
Secretário: FRANCISCO TUSTUMI (Brasil/SP)
Secretário: LUCAS SOARES GERBASI (Brasil/SP)
Moderador: EDGARDO SERRA (Argentina)
Moderador: ANTONIO ROCCO IMPERIALE (Brasil/SP)
Moderador: JULIAN VARAS COHEN (Chile)
Colectomia direita:extra x intracorporea
Apresentador: CARLOS FREDERICO SPARAPAN MARQUES (Brasil/SP)
Apresentador: LUIS CLÁUDIO PANDINI (Brasil/SP)
Debatedor: ROGÉRIO SAAD HOSSNE (Brasil/SP)
Retossigmodectomia: Lap x single port
Apresentador: RODRIGO AMBAR PINTO (Brasil/SP)
Apresentador: MIGUEL ANGELO PEDROSO (Brasil/SP)
Debatedor: FÁBIO GUILHERME CAMPOS (Brasil/SP)
Colectomia total
Apresentador: CAIO SERGIO R. NAHAS (Brasil/SP)
Apresentador: MIGUEL ANGELO PEDROSO (Brasil/SP)
Colecistectomia difícil
Apresentador: WELLINGTON ANDRAUS (Brasil/SP)
Apresentador: MARIANO PALERMO (Argentina)
Debatedor: JUAN PABLO PANTOJA MILLAN (México)
Gastrectomia total: anastomose manual x mecânica
Apresentador: CARLOS EDUARDO JACOB (Brasil/SP)
Apresentador: RICARDO FUNKE (Chile)
Debatedor: FABIO RODRIGUES THULER (Brasil/SP)
Gastrectomia subtotal
Apresentador: ANDRE RONCON DIAS (Brasil/SP)
Apresentador: NICOLAS QUEZADA (Chile)
Debatedor: MARCUS FERNANDO KODAMA PERTILLE RAMOS (Brasil/SP)
10:30 - 10:50 Intervalo
10:50 - 12:00 Batalha de vídeos I - continuação
Presidente: MARIANE CAMARGO (Brasil/SP)
Secretário: ERNESTO SASAKI IMAKUMA (Brasil/SP)
Secretário: FRANCISCO TUSTUMI (Brasil/SP)
Secretário: LUCAS SOARES GERBASI (Brasil/SP)
Moderador: EDGARDO SERRA (Argentina)
Moderador: ANTONIO ROCCO IMPERIALE (Brasil/SP)
Moderador: JULIAN VARAS COHEN (Chile)
Reoperação na DRGE
Apresentador: RUBENS ANTONIO AISSAR SALLUM (Brasil/SP)
Apresentador: ALEKSANDAR P. SIMIC (Sérvia)
Debatedor: CARLOS EDUARDO DOMENE (Brasil/SP)
Tratamento cirúrgico da acalásia
Apresentador: SÉRGIO SZACHNOWICZ (Brasil/SP)
Apresentador: ALEKSANDAR P. SIMIC (Sérvia)
Debatedor: RICHARD RICACHENEVSKY GURSKI (Brasil/RS)
Esofagectomia por toracoscopia: robô x laparoscópica
Apresentador: FLAVIO ROBERTO TAKEDA (Brasil/SP)
Apresentador: ANTONIO MORIS CURY FILHO (Brasil/SP)
Debatedor: LUIZ ROBERTO LOPES (Brasil/SP)
12:00 - 13:00 Almoço
13:00 - 13:15 Conferência
Simulação em cirurgia laparoscópica avançada
Presidente: NELSON ADAMI ANDREOLLO (Brasil/SP)
Conferencista: JULIAN VARAS COHEN (Chile)
13:15 - 15:20 Batalha de vídeos II
Presidente: ANNA CAROLINA BATISTA DANTAS (Brasil/SP)
Secretário: DANIEL REIS WAISBERG (Brasil/SP)
Secretário: JORGE HENRIQUE BENTO DE SOUZA (Brasil/SP)
Secretário: OSCAR AUGUSTO BIRKHAN (Brasil)
Moderador: NICOLAU GREGORI CZECZKO (Brasil/PR)
Moderador: MURILLO DE LIMA FÁVARO (Brasil/SP)
Moderador: LEONARDO CANEDO (Brasil/BA)
Esplenectomia: single port x lap
Apresentador: THIAGO NOGUEIRA COSTA (Brasil/SP)
Apresentador: JUAN PABLO PANTOJA MILLAN (México)
Hepatectomia esquerda: dicas e truques no manejo do pedículo hepático
Apresentador: JAIME A P KRUGER (Brasil/SP)
Apresentador: NICOLAS JARUFE CASSIS (Chile)
Debatedor: MARCELO MOURA LINHARES (Brasil/SP)
Hepatectomia direita: lap ou vídeo-assistida
Apresentador: FABRICIO FERREIRA COELHO (Brasil/SP)
Apresentador: NICOLAS JARUFE CASSIS (Chile)
Debatedor: RAPHAEL LEONARDO CUNHA DE ARAUJO (Brasil/SP)
Hérnia inguinal: transperitoneal ou extra-peritoneal
Apresentador: RICARDO ZUGAIB ABDALLA (Brasil/SP)
Apresentador: EDGARDO SERRA (Argentina)
Debatedor: ALBERTO MEYER (Brasil/SP)
Pancreatectomia corpo-caudal
Apresentador: GUILHERME NACCACHE NAMUR (Brasil/SP)
Apresentador: JUAN PABLO PANTOJA MILLAN (México)
Debatedor: WILSON LUIZ DA COSTA JUNIOR (Brasil/SP)
Duodenopancreatectomia
Apresentador: RICARDO JUREIDINI (Brasil/SP)
Apresentador: NICOLAS JARUFE CASSIS (Chile)
Debatedor: ANDRÉ DE MORICZ (Brasil/SP)
15:20 - 15:40 Intervalo
15:40 - 17:40 Batalha de vídeos III
Presidente: FILIPPE CAMAROTTO MOTA (Brasil/SP)
Secretária: RENATA ANDREA SILVA DE SANTOS (Brasil)
Secretária: THAIS PEREIRA (Brasil/SP)
Secretário: VINICIUS LACERDA RIBEIRO (Brasil/SP)
Moderador: PAULA VOLPE (Brasil/SP)
Moderador: JUAN PABLO PANTOJA MILLAN (México)
Moderador: NICOLAS QUEZADA (Chile)
Gastrectomia vertical
Apresentador: MARCO AURELIO SANTO (Brasil/SP)
Apresentador: EDGARDO SERRA (Argentina)
Debatedor: MARCO TÚLIO COSTA DINIZ (Brasil/MG)
Bypass gástrico
Apresentador: FLÁVIO MASATO KAWAMOTO (Brasil/SP)
Apresentador: MARIANO PALERMO (Argentina)
Debatedor: EDGARDO SERRA (Argentina)
Debatedor: ALUISIO STOLL (Brasil/SC)
Cirurgia revisional de bypass
Apresentador: DANIEL RICCIOPPO CERQUEIRA FERREIRA DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Apresentador: EDGARDO SERRA (Argentina)
Debatedor: ELIAS JIRJOSS ILIAS (Brasil/SP)
Cirurgia revisional: Sleeve para bypass
Apresentador: DENIS PAJECKI (Brasil/SP)
Apresentador: RICARDO FUNKE (Chile)
Debatedor: MARIANO PALERMO (Argentina)
Debatedor: ALUISIO STOLL (Brasil/SC)
Semi-final e final dos melhores residentes no treinamento do Stand da Ethicon. Distribuição dos prêmios

Sábado, 02 de julho de 2016

VII Simpósio Internacional de Oncologia Clínica e Cirúrgica do Aparelho Digestivo
08:00 - 09:00 CURSO
Simpósio Internacional de Oncologia Clínica e Cirúrgica do Aparelho Digestivo
1º Bloco: Avanços no tratamento do câncer de pâncreas
Moderador: TELESFORO BACCHELLA (Brasil/SP)
Moderador: JORGE SABBAGA (Brasil/SP)
Ressecção pancreática com utilização do robô
Palestrante: RICARDO JUREIDINI (Brasil/SP)
Debate: Adenocarcinoma ressecável do pâncreas: ressecção ad initio?
Sim – oncologista
Debatedor: JORGE SABBAGA (Brasil/SP)
Não – cirurgião
Debatedor: GUILHERME NACCACHE NAMUR (Brasil/SP)
Discussão interativa de casos clínicos
Apresentador: THIAGO COSTA RIBEIRO (Brasil/SP)
Debatedor: MANOEL DE SOUZA ROCHA (Brasil/SP)
Debatedor: GUILHERME NACCACHE NAMUR (Brasil/SP)
Debatedor: JORGE SABBAGA (Brasil/SP)
Debatedor: RICARDO ZUGAIB ABDALLA (Brasil/SP)
Debatedora: DANIELA RIBEIRO NEBULONI NAGY (Brasil/SP)
Debatedora: ANEZKA FERRARI (Brasil/SP)
Debatedor: ELTON TRIGO TEIXEIRA LEITE (Brasil)
09:00 - 10:30 2º Bloco: Neoplasia de Esôfago:
Moderador: IVAN CECCONELLO (Brasil/SP)
Moderador: TULIO EDUARDO FLESCH PFIFFER (Brasil/SP)
Endomicroscopia confocal na avaliação de lesões pré-neoplásicas e neoplásicas do esôfago
Palestrante: ADRIANA VAZ SAFATLE RIBEIRO (Brasil/SP)
Debate: Resposta clínica completa pós neoadjuvância
Seguimento
Debatedor: RUBENS ANTONIO AISSAR SALLUM (Brasil/SP)
Cirurgia
Debatedor: GUILHERME LUIZ STELKO PEREIRA (Brasil/SP)
Discussão interativa de casos clínicos
Apresentador: FLAVIO ROBERTO TAKEDA (Brasil/SP)
Debatedor: GUILHERME LUIZ STELKO PEREIRA (Brasil/SP)
Debatedor: MARCOS ROBERTO O. TACCONI (Brasil/SP)
Debatedor: TIAGO BIACHI DE CASTRIA (Brasil/SP)
Debatedor: LUIZ ANTONIO SENNA LEITE (Brasil/SP)
Debatedor: GIOVANNI MENDONÇA BARIANI (Brasil/SP)
Debatedor: ANDRE TSIN CHIH CHEN (Brasil/SP)
10:30 - 11:00 Intervalo
11:00 - 12:30 3º Bloco: Adenocarcinoma gástrico:
Moderador: BRUNO ZILBERSTEIN (Brasil/SP)
Moderador: GUILHERME LUIZ STELKO PEREIRA (Brasil/SP)
Conduta no GIST inoperável
Palestrante: GIOVANNI MENDONÇA BARIANI (Brasil/SP)
Tratamento imunoterápico do câncer gástrico avançado
Palestrante: TULIO EDUARDO FLESCH PFIFFER (Brasil/SP)
Debate: Paliação nos tumores gastroesofágicos (Caso paciente obstruído)
Tratamento endoscópico
Debatedor: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
Tratamento cirúrgico
Debatedor: MARCUS FERNANDO KODAMA PERTILLE RAMOS (Brasil/SP)
Tratamento clínico
Debatedor: DANIEL FERNANDES SARAGIOTTO (Brasil/SP)
Discussão interativa de casos clínicos
Apresentador: ANDRE RONCON DIAS (Brasil/SP)
Debatedor: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
Debatedor: PAULO CESAR LEONARDI (Brasil/SP)
Debatedor: DANIEL FERNANDES SARAGIOTTO (Brasil/SP)
Debatedor: OSMAR KENJI YAGI (Brasil/SP)
Debatedor: LEONARDO AUGUSTO DA FONSECA (Brasil/GO)
Debatedor: KARINA MOUTINHO (Brasil)
12:30 - 13:30 Intervalo / Almoço
13:30 - 13:50 Conferência
Descoberta e aplicabilidade de biomarcadores moleculares
Conferencista: ROGER CHAMAS (Brasil/SP)
13:50 - 14:30 4o Bloco: Câncer do cólon
Moderador: ULYSSES RIBEIRO JÚNIOR (Brasil/SP)
Moderador: PAULO MARCELO GEHM HOFF (Brasil/SP)
O que fazer na vigilância após o diagnóstico e ressecções de adenomas e adenocarcinomas colorretais
Palestrante: ULYSSES RIBEIRO JÚNIOR (Brasil/SP)
Debate: Ressecção do tumor primário em pacientes com metástases hepáticas irressecáveis
Contra ressecar – cirurgião
Debatedor: CAIO SERGIO R. NAHAS (Brasil/SP)
A favor de ressecar – oncologista
GIOVANNI MENDONÇA BARIANI (Brasil/SP)
14:30 - 16:00 5º Bloco: Manuseio metástases hepáticas câncer colorretal
Moderador: PAULO HERMAN (Brasil/SP)
Moderador: PAULO MARCELO GEHM HOFF (Brasil/SP)
Debate: Métodos de tratamento das metástases hepáticas
Tratamento intraarterial
Debatedor: AIRTON MOTA MOREIRA (Brasil/SP)
Radioablação e radiofrequência
Debatedor: MAURICIO LIBERATO (Brasil)
Terapia de conversão
Debatedora: FERNANDA CUNHA CAPARELI (Brasil/SP)
Abordagem cirúrgica da doença multimetastática hepática
Debatedor: PAULO HERMAN (Brasil/SP)
Discussão interativa de casos clínicos
Apresentador: JAIME A P KRUGER (Brasil/SP)
Debatedor: AIRTON MOTA MOREIRA (Brasil/SP)
Debatedor: MAURICIO LIBERATO (Brasil)
Debatedora: FERNANDA CUNHA CAPARELI (Brasil/SP)
Debatedor: FÁBIO FERRARI MAKDISSI (Brasil/SP)
Debatedor: ANDRE TSIN CHIH CHEN (Brasil/SP)
16:00 - 16:30 Intervalo
16:30 - 18:00 6º Bloco: Adenocarcinoma de reto
Moderador: SERGIO CARLOS NAHAS (Brasil/SP)
Moderador: FERNANDA CUNHA CAPARELI (Brasil/SP)
Resposta clínica completa de adenocarcinoma de reto após tratamento neo adjuvante: existe definição?
Palestrante: SERGIO CARLOS NAHAS (Brasil/SP)
Debate: Recidivas pélvicas no adenocarcinoma do reto
Tratamento clínico
Debatedor: JORGE SABBAGA (Brasil/SP)
Tratamento cirúrgico
Debatedor: CARLOS FREDERICO SPARAPAN MARQUES (Brasil/SP)
Radioterapia
Debatedor: ANDRE TSIN CHIH CHEN (Brasil/SP)
Discussão interativa de casos clínicos
Apresentador: GUILHERME CUTAIT DE CASTRO COTTI (Brasil/SP)
Debatedor: JORGE SABBAGA (Brasil/SP)
Debatedor: CARLOS FREDERICO SPARAPAN MARQUES (Brasil/SP)
Debatedor: ANDRE TSIN CHIH CHEN (Brasil/SP)
Debatedor: ANTONIO ROCCO IMPERIALE (Brasil/SP)
Debatedora: ALLYNE QUEIROZ CARNEIRO CAGNACCI (Brasil/SP)
Debatedora: CAMILA MOTTA VENCHIARUTTI MONIZ (Brasil/SP)
Debatedor: JOÃO GLASBERG (Brasil/SP)

Sexta-feira, 01 de julho de 2016


18:00 - 20:00 CURSO
Atualização em Gastroenterologia 2016 - FBG
Abertura
MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS (Brasil/MG)
IVAN CECCONELLO (Brasil/SP)
Conferências
Presidente: IVAN CECCONELLO (Brasil/SP)
Carcinoma hepatocelular: atualização
Conferencista: FLAIR JOSÉ CARRILHO (Brasil/SP)
Microbiota, pré e probióticos: Atualização
Conferencista: MARIA DO CARMO FRICHE PASSOS (Brasil/MG)
Atualização em parasitoses intestinais
Conferencista: JAMES RAMALHO MARINHO (Brasil/AL)
Discussão


Sábado, 02 de julho de 2016


08:00 - 16:15 CURSO
Atualização em Gastroenterologia 2016 - FBG
Mesa redonda: Esôfago
Moderador: TOMÁS NAVARRO RODRIGUEZ (Brasil/SP)
Moderador: ARY NASI (Brasil/SP)
Acalasia de esôfago: diagnóstico e tratamento
Palestrante: JOAQUIM PRADO MORAES-FILHO (Brasil/SP)
DRGE Refratária: conduta
Palestrante: LUCIANA DIAS MORETZSOHN (Brasil/MG)
Esofagite eosinofílica refratária
Palestrante: LUIZ JOÃO ABRAHÃO JÚNIOR (Brasil/RJ)
Discussão
Mesa redonda: Estômago
Moderador: Rimon Sobhi Azzam (Brasil/SP)
Moderador: FREDERICO MAGALHÃES (Brasil)
H. pylori atualização
Palestrante: LUIZ GONZAGA VAZ COELHO (Brasil/MG)
Linfoma MALT: atualização
Palestrante: RICARDO CORRÊA BARBUTI (Brasil/SP)
Carcinogênese Gástrica e H. pylori negativo
Palestrante: SCHLIOMA ZATERKA (Brasil/SP)
Discussão
Mesa redonda: Pâncreas
Moderadora: MARTHA REGINA ARCON PEDROSO (Brasil/SP)
Moderador: CARLOS DE BARROS MOTT (Brasil/SP)
Cistos pancreáticos: quando e como investigar
Palestrante: DULCE REIS GUARITA (Brasil/SP)
Câncer de pâncreas: o que mudou
Palestrante: ANDRÉ LUÍS MONTAGNINI (Brasil/SP)
Pancreatite aguda redicivante: conduta
Palestrante: JOSÉ GALVÃO ALVES (Brasil/RJ)
Discussão
Mini conferências
Presidente: WILSON ROBERTO CATAPANI (Brasil/SP)
Hepatite Vírus C: tratamento
Conferencista: HENRIQUE SÉRGIO MORAES COELHO (Brasil/RJ)
Abordagem da diarreia crônica
Conferencista: AYTAN MIRANDA SIPAHI (Brasil/SP)
Intervalo para Almoço
Mesa redonda: Hepatologia
Moderador: SERGIO PESSOA (Brasil)
Moderador: Eduardo Luiz Rachid Cançado (Brasil/SP)
Disfunção renal no cirrótico
Palestrante: ÂNGELO ALVES DE MATTOS (Brasil/RS)
Encefalopatia hepática: atualização terapêutica
Palestrante: EDMUNDO PESSOA DE A. LOPES NETO (Brasil/PE)
Trombose do sistema porta
Palestrante: EDNA STRAUSS (Brasil/SP)
Discussão
Mesa redonda: Intestino
Moderador: IDBLAN CARVALHO DE ALBUQUERQUE (Brasil/SP)
Moderador: FLAVIO STEINWURZ (Brasil/SP)
DII: novas opções terapêuticas
Palestrante: ANDREA VIEIRA (Brasil/SP)
SII e Microbiota
Palestrante: SENDER JANKIEL MISZPUTEN (Brasil/SP)
Manifestações extra intestinais da doença celíaca
Palestrante: CELSO MIRRA DE PAULA E SILVA (Brasil/MG)
Discussão